Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1938
Kat.-Nr.: 1938
Mimi Schwartzkopf (1851 - 1932), Rosen, Öl auf Leinwand, Signatur linke untere Seite, Maße Leinwand H 22,5 x B 30,0 cm, Rahmen H 35,0 x 42,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1939
Kat.-Nr.: 1939
Gemälde, Unbekannter Künstler, Jesus mit Maria und Marta, Öl auf Holz, unsigniert, Maße Gemälde H 113 x B 89,5 x T 1,2 cm, Rahmen H 128 x B 100 cm, Altersgemäßer Zustand, Abrieb in der [ ... ]
1940
Kat.-Nr.: 1940
Henry de Anty (französisch, 1910-1998), Abstrahierte Landschaft mit Rinderherde, Öl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand H 73 x B 116 cm, Rahmen H 86 x B 128 cm, [ ... ]
1941
Kat.-Nr.: 1941
Karl Ludwig Seeger (deutsch, 1808-1866), Landschaft, Öl auf Leinwand, 1835, unten rechts handsigniert und datiert, Maße Leinwand H 74 x B 100 cm, Rahmen H 106 x B 132 cm, Zustand altersgemäß [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
J. Hendrig, Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert J Hendrig, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis